Привет! Я Данил Тармасинов, давайте посмотрим хоккей! Сегодня, 7 мая, сборная России по хоккею U-18 вышла в финал юниорского чемпионата мира-2021. Соперник по решающему матчу – сборная Канады.
Eurosport.ru вел прямую текстовую онлайн-трансляцию. Россия уступила Канаде в финале ЮЧМ – 3:5, у русских забросили Матвей Мичков, Дмитрий Бучельников и Владимир Грудинин.
6:32. Спасибо всем, кто был сегодня с Eurosport.ru! Я Данил Тармасинов, думайте только о хорошем. До свидания.
НХЛ
Капризов разбил нос сопернику в массовой драке
06/05/2021 В 09:40
6:31. Россия второй год подряд осталась с серебром на ЮЧМ.
6:30. Канадцы радуются, они в четвертый раз стали чемпионами мира и обошли по этому показателю русских. У России только три титула U-18.
60' Финальная сирена – сборная России проиграла Канаде в финале ЮЧМ-2021.
60' У Николая Макарова не выдержали нервы, он там нагрубил у скамейки и уехал на две минуты в пенальти-бокс.
60' Мда, Канада забросила в пустые – 3:5. Кажется, это все, 40 секунд осталось в этом финале.
59' Пустые ворота, Иванов поехал на скамейку – вшестером сборная России, нужен гол, нужно сравнивать!
59' Грудинин аккуратно бросил из средней зоны в надежде на вбрасывание, но Годро просто подставил клюшку и не заморозил игру.
58' 2:16 до конца матча, и Альберт Лещев взял 30-секундный тайм-аут. Да, нужно что-то делать, чтобы сравнивать счет.
57' Свечков остался один под воротами на левом краю, пасовал в центр на Юрова, но передача не прошла – жаль, нужен гол!
56' Канадцы катают шайбу по периметру, иногда набрасывают на пятак, но основное занятие – убийство времени, конечно, все это понимают.
55' Ух, кто-то из русских вошел в зону, шустрил у синей линии и бросил чуть ли не в падении с колена – Годро было сложно сделать сейв!
54' Бучельников получил шайбу под воротами, развернулся и бросил с левого края – Годро схватил выстрел Дмитрия. Господи, сколько ему лет, совсем ребенком выглядит Дима.
53' Россия усиливает давление, все чаще тусуется в зоне «кленовых листьев». Всего один гол отставания, нужно забрасывать!
52' Господи, а заметили, кто отдал передачу Грудинину? Матвей Мичков, у него третье очко в этом матче. Новый Овечкин?
51' Посмотрите, Володя еще и сам сохранил шайбу в зоне – ну какой герой!
51' Давление в большинстве, после выброса канадцев Россия сохранила шайбу в зоне, пас Грудинину на дальний пятак, и Володя забросил впервые на турнире – 3:4!

Иван Мирошниченко, Данила Юров, Россия, ЮЧМ-2021

50' ГОООООООООООООЛ, ВЛАДИМИР ГРУДИНИН СОКРАТИЛ ОТСТАВАНИЕ ОТ КАНАДЫ, 3:4!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
50' А тут Мактэвиш уже услышал свисток арбитра и второй раз поедет в штрафной бокс. Нужен гол, нужен гол!
49' Чибриков протыкал шайбу из своей зоны, потому что пересидел смену и с трудом отскабливал силы, а в следующем эпизоде Отманн вроде бы зацепил Макарова, но свистка нет.
48' Кларк возглавлял атаку канадцев 4-в-2, но Коромыслов дважды удачно отработал в обороне, все четенько.
47' Болельщики ждут и верят, что сборная России перевернет неудачно складывающийся финал.

Россия, ЮЧМ-2021

46' Юров! Юров! Выкатился на бросковую позицию и выстрелил справа по воротам – мимо дальнего угла, ах!
46' Аккуратный наброс в сторону ворот, Чибриков подставлял клюшку под медленное движение шайбы, и Годро первым оказался на отскоке. Вбрасывание.
45' Брэндт Кларк размашисто отправил шайбу на пятак, она застряла где-то в амуниции Сергея Иванова. Дуэль на точке в зоне русских.
44' Свечков выстрелил с кистей с разворота – издали, почти от синей линии. Но Годро все видел и схватил шайбу.
44' Отманн боролся за шайбу в форчекинге, потерял равновесие и потащил за собой на лед кого-то из русских. Повезло, что две минуты не выписали.
43' Новое движение России в нападении, наброс на пятак, Бучельников рубился за шайбу и не проткнул ее в сетку – ай.
42' Николай Макаров откатился в нейтральную треть площадки, и Мактэвиш вышел на лед – в полных составах команды.
41' Мирошниченко тут же классно щелкнул в дальний угол, но не попал в створ – надо попадать, Ваня!
41' Третий период – Россия в большинстве, нужны две шайбы!
5:42. По вбрасываниям русские подтянулись, но по выстрелам в створ Канада все еще впереди.
5:38. Красиво забросил Стэнковен, конечно. Но от этого не легче.
40' Толком без бросков в этом отрезке в большинстве, и Россия уходит в раздевалку в ситуации 5-на-4. Сирена об окончании периода – 2:4, русские проигрывают Канаде в финале юниорского чемпионата мира-2021.
40' У России будет четвертое, кажется, большинство в этом матче. В Коромыслова врезался Мактэвиш за воротами Иванова, Мэйсон посидит две минутки (но лучше меньше, конечно).
39' Дважды Россия вела в счете, но потом получила гол от Отманна и теперь летит минус два после шайбы Стэнковена.
38' Обидная пропущенная шайба, и сборная России проигрывает уже два гола. Желательно забросить первую еще до перерыва, дальше будет легче.
37' Что-о-о-о-о, Логан Стэнковен забросил!? Въехал в чужую треть, убрал шайбу от защитника и неотразимо выстрелил с кистей в сетку. 4:2.
37' Мичков наскочил на шайбу с левого фланга и в касание щелкнул в дальний угол – попал не в створ, в борт!
36' Отманн снова влетел по левому краю и выстрелил с острого угла, Иванов уже ждет таких приколдесов от седьмого номера канадцев.
35' Никита Чибриков и Сергей Иванов собранны.

Никита Чибриков, Сергей Иванов, Россия, ЮЧМ-2021

34' Свечков получил сантиметры пространства и бросил справа в дальний угол – Федя не попал в створ, обидно.
33' Бреннан Отманн что-то расстрелялся – привез шайбу за чужую синюю и бросил, но попал в грудь Сергею Иванову. Дуэль на точке в зоне русских.
32' Классный выход Канады в нападение, бросок с правого фланга сходу – шайба с характерным звуком стучит о лицевой борт.
32' Чибриков тут же подхватил шайбу в чужой зоне и бросил в падении издали – кажется, мимо створа, Никита.
31' Показывают статистику – Шейн Райт забросил восьмую шайбу на турнире и сравнял по голам на одном чемпионате с самим Коннором Макдэвидом. Ничего себе!
31' Матвей Мичков проверил Годро с острого угла, и канадский вратарь щитком отразил шайбу в угол площадки.
30' И как здесь Отманн нашел, я прошу прощения, ЩЕЛОЧКУ? Надеюсь, Геннадий Орлов не засудит меня за плагиат.
30' Внезапный шанс – заброс на Годро, тот внезапно не попал по шайбе, отбитой перед собой, Юров мчал на добивание и чуть не проткнул в сетку. Но не проткнул, увы.
29' Отманн опять оказался перед Ивановым, бросал из-под ноги, но на этот раз вратарь России был готов к хитростям канадца.
29' Неудачный розыгрыш большинства, после стартого натиска больше моментов и не было. Джонстон снова на льду, в полном составе команды.
28' С отрицательного угла бросали русские, Лазутин добивал на пятаке, но Годро надежно сыграл в раме.
27' И еще момент у Мирошниченко – Ваня зарядил в штангу в большинстве! Ничего себе, еще и не везет русским.
27' Вот так Иван Мирошниченко выходил на ворота, а Илья Иванцов добивал в пустые.
27' Новое удаление у сборной Канады – за удар клюшкой в пенальти-бокс поехал Уайтт Джонстон. Две минуты большинства для России – нужно реализовывать!
26' И тут же супермомент у русских – Мирошниченко рвался вперед, поставил корпус и вышел один на один, бросил с неудобной, попал в голкипера, и на добивании кто-то из партнеров не прошил шайбу в сетку. Надо забивать!
25' Ах, Канада забила – Отманн въехал по левому краю и бросил в ближний с острого угла, Иванов не закрыл штангу. 2:3 – Россия уступает в финале.

Канада, ЮЧМ-2021

25' Мичков один затащил шайбу за синюю и плюнул издали, но Годро все видел, а на подборе никого не было.
24' Чибриков вошел в зону и бросил с острого угла с левого краю атаки – шайба вылетела из трети Канады, некому было закрыть синюю.
23' Иван Мирошниченко бросил с кистей с левого фланга, много было народу на пятаке, но Годро все отразил.
23' Ага, и защитник «кленовых листьев» Кулеманс поехал на скамейку для плохих парней за атаку игрока, не владеющего шайбой. Второе большинство для России!
22' Канада уже играет в форчекинг и едва не отобрала владение в чужой зоне, Бедард неудачно вошел в атакующую треть.
21' Данила Юров тут же ворвался в зону и протыкал шайбу в ближний угол, Канаде пришлось сыграть в проброс.
21' Второй игровой отрезок – дальние скамейки, важные минуты, все дела. Поехали!
4:59. Команды уже готовятся к выходу из раздевалок, второй период вот-вот начнется.
4:49. Подвезли цифры по первому периоду. Канада перебросала Россию (14-10) и выиграла на два вбрасывания больше (12-10).
4:45. А вот так Коннор Бедард в первый раз сравнял счет в матче Россия – Канада.
20' Сирена об окончании первого периода – 2:2 после 20 минут игры России и Канады. Матвей Мичков набрал два очка (забил и отдал), но русские пропустили после давления «кленовых листьев», и это не очень приятно.
20' Новый щелчок канадцев от синей линии, тут уже Сергей Иванов никем не закрыт и легко схватил шайбу в ловушку.
20' И тут же Шейн Райт сравнял счет – 2:2. Отличный бросок практически от синей линии, голкипера Иванова закрыли на пятаке, и Райт четко послал шайбу в сетку. Вновь ничья!
19' А вот как забросил Бучельников. Не верьте твиту – счет 2:1, а не 2:0.
19' Ага, а теперь Россия поздравила сама себя нарушением правил – Иван Мирошниченко посидит две минуты в штрафном боксе. И лучше две минуты, чем получить гол от Канады в меньшинстве.
19' Мичков получил шайбу на дальнем пятаке, тот скинул правее Бучельникову, Дима остановил шайбу и четко бросил в ближний угол. 2:1!
19' НО ДМИТРИЙ БУЧЕЛЬНИКОВ СНОВА ВЫВЕЛ РОССИЮ ВПЕРЕД – 2:1, ОН САМ НЕ ВЕРИТ ЭТОМУ ГОЛУ!!!
18' Оп, и снова выход один на один от канадцев, но Иванов надежен. Правда, такие приколдесы в обороне становятся все более неприятными.
17' Бедард ворвался в зону по центру, сблизился с защитником, убрал шайбу и бросил с неудобной, очень красиво попал в верхний угол ворот. Ничья в первом периоде финала!

Сергей Иванов, Россия, ЮЧМ-2021

16' Ай, и все-таки Россия пропустила – Коннор Бедард теперь не простил, 1:1.
16' Джонстон хитро выехал на дальний пятак и бросил в дальний угол – Иванов отразил опасность блином!
16' Страна должна знать героев – вот человек, отразивший буллит от главной угрозы сборной Канады.
15' Бедард сам исполнял штрафной бросок, катился к воротам, не поднял шайбу и бесхитростно ткнул в щитки Иванова. 1:0 – Россия все еще впереди!
15' Ай, Бедард рвался к чужим воротам, выезжал один на один, но Арсений Коромыслов нарушил правила. Буллит в пользу Канады!
14' Россия не упускает контроль над шайбой в чужой зоне, но вот уже выходил Оттманн – в равных составах обе сборные.
13' Мичков получил передачу в левом круге вбрасывания и выстрелил в ближний угол – чуть-чуть не попал Матвей!
12' Атака русских с ходу, Свечков пролетел на скорости и бросил с кистей с левого фланга – Годро надежен, будет дуэль на точке.
12' Ага, и Россия поиграет в большинстве – Бреннан Оттманн уехал на скамейку для плохих парней. Две минуты численного преимущества, так-так-так.
11' Никита Чибриков возглавлял атаку сборной России, уехал в угол чужой зоны и не придумал ничего опасного. Жаль.
10' И еще момент у Мэйсона Мактавиша – получил пас на дальнем пятаке и бросил сходу, попал в отлично занявшего позицию Иванова. Вбрасывание.
10' Ай, Свечков с Юровым перспективно вылетали 2-в-1, но Данила обидно поторопился и залез в офсайд. Мальчишки! Да, я планирую объяснять этим словом примерно все.
9' Илья Иванцов вывозил шайбу за свою синюю, соперник висел на плечах и отобрал владение. Хорошо, что без разящей контратаки.
8' Смотрим, как Матвей открыл счет! Будущий Овечкин?
8' И еще один щелчок от синей линии – Аллан проверил Иванова, перед вратарем никого не было, и Сергей заморозил игру. Вбрасывание.
8' Давление сборной Канады, пас слева на Мактавиша, и Мэйсон промазал по пустым воротам – бросил выше створа. Повезло России!
7' Дилан Гюнтер возился с владением в углу зоны русских хоккеистов, но защитники отсоединили канадца от шайбы. А то ишь!
6' Простите за крик, но по-другому нельзя – все же Россия против Канады. Лазутин привез шайбу в чужую зону, отскок отлетел в центр, и Мичков с ходу щелкнул в нижний угол. 1:0!

Матвей Мичков

6' МАТВЕЙ МИЧКОВ ЗАБРОСИЛ ПЕРВУЮ ШАЙБУ И ОТКРЫЛ СЧЕТ, РОССИЯ ПОВЕЛА В ФИНАЛЕ ПРОТИВ КАНАДЫ!
5' Николай Макаров сохранял шайбу в чужой зоне у борта, второе звено русских на льду, но пока без бросков.
4' Коннор Рулетт, центрфорвард четвертого звена, рвался в нападение, поторопился и попал в офсайд. Вбрасывание в средней зоне.
3' Еще один бросок Канады, Джонстон щелкал с кистей с левого фланга, но Сергей Иванов четко сомкнул щитки.
2' Хо-хо, капитан сборной Никита Чибриков попал под силовой прием Нолана Аллана и улетел на скамейку канадцев! Ничего себе!
1' Дмитрий Каталевский влетел в зону и бросил со входа – Бенджамин Годро отразил шайбу, на добивании никого!
4:08. О, началась видеотрансляция – здорово, что на полуфиналы подъехали профессиональные телевизионщики из TSN. Матч начался, поехали!
4:03. Наверное, обидно, проснуться в 4:00 пятницы, выкраивать каждую минуточку на сон и узнать, что матч задерживается. Он не начался, на сайте IIHF стоит статус Pre Game Ended.
4:02. Сейчас во Фреско заканчивается раскатка – да, я тоже думал, что начнут ровно в четыре утра по Москве. Ан нет!
3:59. Ну а мы давайте посмотрим, как Россия играла с Канадой – матч вот-вот начнется.
3:58. На этом чемпионате творится что-то очень странное – Канада в полуфинале разбила Швецию со счетом 8:1, а в матче за бронзу шведы уничтожили Финляндию со счетом 8:0. Мальчишки!
3:53. Уже готов состав на финал, в воротах Сергей Иванов. Лидер сборной Матвей Мичков – в третьем звене.
3:50. В последний раз русские побеждали на ЮЧМ еще в 2007 году. Они были близки к очередному золоту в 2008-м, но тогда на пути встали канадцы. В мировой хоккейной классике «кленовые листья» разнесли Россию в Казани – 8:0, пять шайб забросили еще в первом периоде. Тогда это была сборная Коди Ходжсона, Джордана Эберли, Мэтта Дюшена, Брэйдена Шенна и Тэйлора Холла. Отомстят ли русские хоккеисты за позор 13-летней давности?