Чемпионат мира • Финал

Финляндия - Канада
Чемпионат мира - 22 мая 2016

Хоккей, Чемпионат мира. Следите за матчем Финляндия – Канада на Eurosport.ru! Стартовый свисток – в 20:45 22 мая 2016, и мы расскажем вам про все самые важные моменты игры.

Вы уже проголосовали за победителя в матче Финляндия – Канада? Обязательно прочитайте другие интересные материалы про Хоккей.
Сегодня сражаются Финляндия и Канада, а у нас есть их подробные профайлы. Ну и про сам вид спорта тоже все есть, как вот, например, про Хоккей: там и календари, и результаты, и таблицы.

30
Джамал Аль-Ханаки

23:11

А мы на этом заканчиваем трансляцию. Чемпионат мира-2017 пройдет в Кельне и в Париже (да, в двух странах!), но и до следующего мая на Eurosport.ru будет много интересного! Оставайтесь с нами!

23:10

Нет, поздравительной речью Путин ограничился. Медали не вручит.

23:06

Ого! Владимир Путин проведет церемонию награждения?

23:02

Ха! А Макдэвид – самый молодой в истории чемпион мира во всех трех категориях: в 19 лет он взял и юниорский, и молодежный, и взрослый ЧМ.

23:00

А Кори Перри – 27-й член «Тройного клуба».

Кэлвин Пикар и Кори Перри (Канада) – iihfworlds2016.com
22:59

Канада – 26-кратный чемпион мира. В одном титуле от России/СССР.

60'

Ну, все! Символическое вбрасывание, и Канада – чемпион!

60'

Вот это прикол!

60'

Высыпали канадцы на лед после гола Дюшена, но судьи отправляют их на вбрасывание!

60'

И проигрывают финны вбрасывания, Дюшен отправляет шайбу в ворота вместе с сиреной! Засчитана?!?!?!

60'

Таймаут за 8 секунд до конца.

60'

Бросоооок!!!!! Мимо ворот Тэлбота, и некому подхватить ее.

60'

Вбросили шайбу в зону а дальше? В шестером финны.

59'

Две минуты... безнадега в игре Финляндии.

58'

Ахо снова играет в обыгрыш и остается в одиночестве против троих игроков в красных джерси.

57'

Отняли шайбу у Маршанда в своей зоне финны, но не могут из зоны выйти.

56'

Пять минут есть у Ялонена, чтобы что-нибудь придумать.. Ахо объехал Брасара и вошел в зону, но нет поддержки от партнеров.

55'

Маршанд и Дюшен без бросков осаждают ворота Коскинена... Но нет Дюшен все-таки сделав круг за воротам бросил стоя спиной к Коскинену. Тот забрал шайбу.

54'

Вообще не бегут ноги у Финляндии. Неужели столько сил отнял матч с Россией? Матч-то канадцев был позже.

52'

Важное вбрасывание в чужой зоне проиграл Саллинен. 8-4 на точке в пользу Канады в этом периоде.

51'

Линделл бросил от синей линию в кучу столпившихся перед воротами Тэлбота игроков. «Шайбу-шайбу!» – ревут трибуны. Сегодня они за финнов!

50'

Макдэвид и Дюшен знатно поубивали время, предложив финнам за воротами Коскинена поиграть в игру «А ну-ка отними».

49'

У Стоуна в зоне Финляндии выбивают клюшку из рук. Требует удаления, но не получает желаемого.

48'

Маршанд увеличил цифру в графе «сэйвы» напротив фамилии Коскинена. 5-2 по броскам в третьем...

48'

И у финнов есть такие болельщики, но пока они грустные.

47'

Все зоны перекрыты... Финнам приходится сбавляться скорость при пересечении красной линии, а дальше атака захлебывается.

45'

Ну и в атаке «кленовые». Коскинен отбивает бросок О’Райлли.

45'

Ахахаха! И сам Ахо отправляется на скамейку. Да. Стоун нарушил правилу, но финн слишком картинно упал. 4 на 4!!!

45'

Ахо!! Зарабатывает удаление для Финляндии: заставил Марка Стоуна на ровном месте сделать подножку.

43'

Почти прошла передача Райнхарта на Галлахера на пятак, но шайба в итоге перелетела через крюк его клюшки.

43'

Призыв финнских болельщиков не сдаваться.

42'

Коскинен парировал бросок от синей линии Танева. Картина второго периода продолжается – тотальное превосходство игроков в красном.

41'

Слабенький удар удался Рантанену - чисто проверил Тэлбота на внимательность.

41'

Третий период! Момент истины для Финляндии.

22:11

13-4 по броскам во втором периоде, хотя казалось, что все 30 бросоков настреляли канадцы. И даже по вбрасываниям статистику поправили (да еще как!!!): 13-4.

40'

Закончился второй период. Он прошел при тотальнейшем превосходстве Канады. Смогут ли финны чем-то ответить? Ну хоть чем-нибудь?

39'

ОЙ!!!! Момент матча у Коскиранты!!! Получил Ярно шайбу прямо на линии вратарской, но не смог протолкнуть ее.

38'

Даже в зону финнов не пускают! А Дженнер вышел один на один с вратарем, но скорости ему не хватает, и его накрывает защитник.

38'

В большинстве финны! Шайффли, карауля отскок на пятаке, пробил по ловушке Коскинена.

37'

Огонь у ворот Коскинена. Справился с двумя бросками Галлахера и добиванием Перри.

36'

Красиво Койву пробил по летящей по воздуху шайбе и отправил ее на другой конце льда. Отбились финны.

35'

Брассар бил поворотом с круга вбрасывания, но шайба задела клюшку защитника и покинула пределы льда.

35'

Страстный болельщик Канады

35'

В большинстве «кленовые». Комаров сзади уложил на лед Галлахера.

34'

Еле-еле отбились финны, вообще ничего у них не получает во втором периоде. Канадцы чувствуют друг друга, как будто уже лет десять играют таким составом.

33'

Лайне дважды за минуту принимает на себя броски, сначала Танева от синей линии, потом Перри с близкой дисстанции. А еще тут финны умудрились забыть перед воротами О’Райлли, а тот умудрился пробить мимо Коскинена, других хоккеистов и ворот.

31'

Дюшен исполнил пируэт, развернулся в круге вбрасывания и бросил по воротам в надежде на отскок или добивание. Но планам Мэтта сбыться было не суждено.

29'

Холлу дважды дали пробить по воротам! Первый бросок накрыл Покка, но шайба отскочила обратно на клюшку Тэйлора, и тот отправил-таки диск в голкипера.

29'

О’Райлли нанес мощный размашистый бросок, и шайба буквально отскочила от Коскинена на пустой угол, но финны никому не позволил добить ее в ворота!

28'

Макдэвид разогнал атаку Канады и прокинул шайбу вдоль бортика за воротам. Там ее получил Дюшен, который с острого угла пробил в надежде, что собственный защитник закроет обзор Коскинену, но защитник закрыл телом ворота от шайбы.

26'

Очень длинный отрезок игры без свистка в несколько смен... и без опасных моментов. В конце концов Перри тыркнул шайбу в сторону Коскинена, и тот спокойной забрал заветный диск.

24'

Какая классная передача прошла на Йокинена на синюю линию, но шайба летела сильно, и Юсси потребовалось время, чтобы обработать ее, а это в игре с Канадой смерти подобно.

23'

Пильстрём врубил турбо-ускорение и в итоге вошел в зону раньше шайбы. Офсайд.

22'

Хиетанен!!! получил шайбу на пятаке, но сам не поверил, что передача пройдет! А такой момент был...

22'

Преимущество у финнов. Койву делал впечатляющий вираж вдоль лицевой линии и сделал безадресную передачу.

21'

Второй период стартует выигранным вбрасыванием Канады. 4 на 4 играют, если кто забыл.

21:29

Ну и радость игрока по прозвищу The Next One!

21:29

А еще Финляндия переигрывает соперника по вбрасываниям: 11-7!

21:28

7-0 было к середине периода по броскам в пользу Канады, но подравняли статистику финны! 10-7 теперь!

20'

И звучит сирена! Отдохнем чуток и продолжим!

20'

Ах! Два в одного выкатывались финны, и Койву отвлек на себя защитник и отдал передачу на одинокого Гранлунда, который промешкал и не успел к шайбе.

20'

И получил Маршанд по затылку от Комарову. И ответил... И оба катят на скамейку. 4 на 4!

20'

Маршанд!!! Потеряли Брэда финнские защитники, тот получил пас из-за спины от Макдэвида, но на счастье финнов, канадец слишком сблизился с вратарем.

20'

Снова Тэлбот в деле, правда, бросок Коскиранты из-за круга вбрасывания не выглядел опасным. Похоже, пришла в себя команда Ялонена.

19'

Линделл очень опасно играет у своих ворот, отдает слабый пас партнеру, находящемуся под прессингом, тот пасует обратно Эсе.

18'

Снова момент у Финляндии! Лайне выманил защитник и отдал шайбу на ход Йокинена, который сблизился с вратарем, но бросок наносил с неудобной руки.

16'

ЛАЙНЕ!!!! Охтамяя выиграл борьбу у бортика и перевел шайбу в сторону ворот, куда уже несся на всех порах Лайне, но Тэлбота переиграть ему не удалось.

15'

Лайне не допросился передачи, стоя напротив ворот, и вот Дженнер возвращается на лед.

15'

Почти полторы минуты впустую потратили финны и потеряли шайбу. Один только момент был, когда Тэлбот распластался на льду, но Барков уже заехал за ворота и не смог замкнуть прострел в пустые ворот.

14'

Первая шайба Коннора на турнире

14'

Шанс для Финляндии: канадцы остаются вчетвером после фола Дженнера.

13'

Дюшен выкатился на прямую к воротам, но его бросок был заблокирован. Шайба попала на пятака, где Макдэвид как черт из табакерки выпрыгнул из-за спины защитника и внес шайбу в сетку!

13'

ГОООООООООООООООООООООООООЛ!!! МАКДЭВИД!!! ПЕРВАЯ ШАЙБА И В ФИНАЛЕ!!!!!

Коннор Макдэвид (в центре)
12'

Минуту провели канадцы в чужой зоне – как же хороши в позиционной защите финны.

11'

Рантанен сместился с центра зоны в левый круг вбрасывания и бросил из-под клюшки защитника прямо Тэлботу в ловушку.

10'

Дюшен с трудом вернулся на скамейке – ему прилетело шайбой в голову от партнера... но игру должен продолжить.

9'

Ахо перехватил шайбу в центре поля и набросил на ворота, где Коскиранта мчался на добивание, но чуть припозднился.

8'

В офсайд залезли канадцы. Перри упал на синей линии, а Холл, не заметив это, ворвался в зону Финляндии.

8'

Сейчас «кленовые листья» демонстрируют именно тот хоккей, который стереотипно считается канадским, но который в последние годы они не так часто исповедуют: броски с любой позиции при любой возможности. Очень много шайб принимают на себя защитники Суоми.

7'

Первый был перерыв в игре. 7-0 по броскам пока в пользу Канады!

6'

Дюшен выкатился за ворота и попытался вдоль ворот перевести шайбу на Маршанду, а тот не смог принять снаряд.

5'

И первый момент у финнов!! Гранлунд ушел с лицевого бортика от Эллиса, выкатился на пятак и попытался пробить с разворота.

4'

МИККО!!!!!!! Мюррей перевел шайбу на Шайфли, дежурившего на пятаке, но тот промедлил из-за мешавшего защитника, и Коскинен успел забрать шайбу.

4'

Ох, какой мощный прессинг канадцы включили на первых минутах! Финны больше минуты не могут выйти из своей зоны.

3'

Сегодня вратаря СКА и сборной Финляндии с трибун поддерживает отец.

2'

Снова в деле Коскинен. Холл бросал от бортика, а Брассар не успел на добивание.

1'

Проверили канадцы броском от синей линии Коскинена и поехали на смену.

1'

Стартовое вбрасывание выигрывают канадцы! Поехали!

20:45

Команды на льду! Кэм Тэлбот и Микко Коскинен защищают сегодня ворота команд

20:44

Между прочим, сегодня хоккеисты Суоми могут установить рекорд и выиграть юниорский, молодежный и взрослый чемпионат мира в один года. Первую победу финнам на домашним МЧМ принесли Микко Рантанен. Себастьян Ахо и Патрик Лайне, которые сегодня рвутся к дублю.

20:43

Букмекеры снова отдают предпочтение «кленовым листьям, несмотря на сокрушительное поражение на групповой стадии (0:4) и вообще беспроигрышную серию блистательной Финляндии-2016.

20:42

Тогда чемпионами мира стали канадцы, выигравшие решающий матч со счетом 4:2.

20:41

Да! Как и на прошлом чемпионате мира, проходившем в России, а это было в 2007-м, золото в финале разыгрывают Финляндия и Канада.

23:25

Дамы и господа, добро пожаловать в финал чемпионата мира по хоккею-2016, в котором сыграют цари группы В – Канада и Финляндия. Eurosport.ru станет домом финала!