Сборная России по хоккею выиграла пятый матч из шести на групповом этапе чемпионата мира и квалифицировалась в плей-офф. В шестом туре команда Валерия Брагина в серии буллитов переиграла Швецию. Основное время соперники завершили со счетом 2:2.
Шведы открыли счет на 9-й минуте первого периода в большинстве – удаление Артема Зуба в заброшенную шайбу превратил Йеспер Фрёден с передач Линдберга и Кемпе. При счете 0:1 Россия агрессивно прижала соперника к его воротам, но до третьего периода не могла сравняться счет.
Чемпионат мира
Россия опустилась на одну строчку в рейтинге IIHF после ЧМ-2021
07/06/2021 В 06:48
Отыграться удалось на 53-й: Дмитрий Орлов нашел передачей Антона Слепышева, от конька которого шайба влетела в ворота. Уже через 12 секунд Александр Барабанов вывел Россию вперед броском под Адамом Рейдеборном.
Шведы в случае поражения гарантированно покинули бы ЧМ, поэтому они мгновенно бросились в атаку и сравняли счет: Виктор Олофссон прошил Александра Самонова – 2:2. С таким результатом завершились основное время и овертайм 3-на-3.
В серии штрафных бросков от России забросили Морозов, Бурдасов и Тарасенко, у шведов отличились Кемпе и Пудас.
  • Россия набрала 14 очков и гарантировала себе место не ниже третьего в группе А. Шведы остались пятыми и едут домой.
  • В заключительном матче группы соперником России станет Беларусь.