Первый период остался за Финляндией: Канада нахватала удалений, и Микаэль Руохомаа отправил шайбу в ворота, оказавшись первым на пятаке.
Финны уверенно засушили канадцев в начале встречи, но во втором сами начали удаляться. Результат – шайба Максима Комтуа на добивании после броска Эндрю Манджапане.
Чемпионат мира
США завоевали бронзу чемпионата мира-2021
06/06/2021 В 14:27
До перерыва канадцы забросили еще одну шайбу, снова с добивания, но судьи отменили гол, зафиксировав миллиметровый офсайд, а в третьем периоде опять вышли вперед благодаря голу Петтери Линдбома.
Чтобы сравнять счет, канадцам снова понадобилось численное преимущество: его реализовал Адам Хенрик.
Основное время так и завершилось со счетом 2:2, в результате чемпион мира определялся в овертайме – впервые в истории финалов экстра-тайм игрался в формате 3 на 3. В результате выхода 2 в 1 Ник Пол забросил золотую шайбу – 3:2 ОТ.
  • Сборная Канады стала чемпионом мира в 27-й раз – она повторила рекорд сборных России/СССР.
  • Канадцы взяли реванш за поражение в финале двухлетней давности (1:3).