Эдуард Николаев финишировал шестым на шестом этапе «Дакара»

Николаев финишировал шестым на шестом этапе «Дакара»

12/01/2018 в 08:30

Российский экипаж сохранил лидерство.

Экипаж Эдуарда Николаева из российской команды «Камаз-мастер» занял шестое место на шестом этапе ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков.

Первым финишировал аргентинец Федерико Вильягра на Iveco, преодолевший 313 км за 3:22.23. Николаев отстал от победителя на 5 минут 25 секунд. Второе место занял чех Мартин Коломы на Tatra (+02.46), третье – еще один представитель Iveco, голландец Тон ван Генугтен (+2.58). Дмитрий Сотников, представляющий «Камаз-мастер», вклинился в четверку (+3.38).

Николаев удерживает лидерство в общем зачете на 52 минуты 40 секунд, опережая Вильягру.

В зачете автомобилей этап выиграл испанец Карлос Сайнс (Peugeot), на 4 минуты 6 секунд обогнавший француза Стефана Петеранселя (Peugeot). Третьим стал катарец Нассер Аль-Аттия (Toyota, +5.05)

Среди квадроциклов первенствовали аргентинцы: Херемьяс Гонсалес Фериоли (Yamaha) стал первым, Пабло Копетти (Yamaha, +1.50) – вторым. Парагваец Нельсон Аугусто Санабрия Галеано (Yamaha, +2.18) замкнул тройку.

Тройка среди мотоциклов выглядит следующим образом: француз Антуан Мео (КТМ) – первый, аргентинец Кевин Бенавидес (Honda, +0.30) – второй, австралиец Тоби Прайс (КТМ, +0.30) – третий.

Француз Патрис Гарруст на Polaris выиграл заезд мотовездеходов. 2 минуты 29 секунд ему уступил бразилец Рейналдо Варела (Can-Am), перуанец Хуан Карлос Урибе Рамос (Can-Am, +31.28) – третий.

• «Дакар» завершится 20 января в аргентинской Кордове.