Getty Images

Карякин стал третьим, Николаев – вторым, Виллаш-Боаш – 43-м. Главное о третьем этапе «Дакара»-2018

09/01/2018 в 01:08

Отставание от Игнасио Касала в общем зачете растет.

Чилийский гонщик Игнасио Касал на Yamaha выиграл третий подряд этап ралли-марафона «Дакар» в зачете квадроциклов. Спецучасток длиной 295 км он преодолел за 3 часа 58 минут 8 секунд.

Вторым финишировал перуанец Алексис Эрнандес (Yamaha), который уступил лидеру 29 минут 51 секунду. Тройку замкнул еще один гонщик Yamaha Сергей Карякин (+30 минут 17 секунд), у которого по ходу заезда сломалось крепление иритрака.

Касал укрепил лидерство в общем зачете ралли-марафона. Карякин занимает второе место и отстает от чилийца на 32 минуты.

Экипаж Эдуарда Николаева на «КАМАЗ-мастер» занял второе место в соревновании грузовиков, отстав на 35 секунд от аргентинца Федерико Вильягре на Iveco. Тройку замкнул еще один экипаж «КАМАЗ-мастер» под управлением Айрата Мардеева, отставший от победителя (+4 минуты 9 секунд). В генеральной классификации Николаев опережает Вильягру на 8 минут 58 секунд.

В классе внедорожников первенствовал Нассер Аль-Аттия на Toyota, преодолев этап за 3 часа 9 минут 8 секунд. Другой гонщик Toyota, знаменитый футбольный тренер Андре Виллаш-Боаш, продолжил поступательное движение. После 46-го и 45-го результатов на первых двух этапах португалец финишировал 43-м. Андре уступил Нассеру 02 часа 18 минут 50 секунд.