Англия едет домой

Первые и последние поражения Ирландии и Англии

08/10/2011 в 17:22

Сборные Франции и Уэльса составили первую полуфинальную пару Кубка мира по регби, который проходит в Новой Зеландии.

Первыми путевку в четверку сильнейших завоевали валлийцы. Они обыграли команду Ирландии со счетом 22:10. На групповом этапе ирландцы не потерпели ни одного поражения в четырех матчах, взяв верх в том числе и над россиянами (62:12) и финишировав на первом месте в группе С. Валлийцы были вторыми в группе D из-за поражения во встрече со сборной ЮАР.

Валлийские регбисты открыли счет в субботнем матче, прошедшем в столице Новой Зеландии Веллингтоне, уже на 3-й минуте - попытку занес Шэйн Уильямс. Реализацию точно выполнил Рис Пристленд. Ирландцы незамедлительно бросились в атаку, но все их старания занести мяч в зачетку соперников были безрезультатны. Первые очки в этой встрече сборная Ирландии набрала после точного выполненного удара со штрафного Ронана О'Гары (24) - 3:7. До перерыва команда Уэльса успела еще больше уйти в отрыв - штрафной реализовал Ли Хафпенни (29). В раздевалку соперники ушли при счете 10:3 в пользу валлийцев.

На шестой минуте второго тайма сборной Ирландии удалось отыграться - попытку занес Кит Ирлс, а О'Гара был точен при реализации (10:10). Однако на это соперники ответили сразу двумя заносами - их авторами стали Майк Филиппс (51) и Джонатан Дэвис (64). Еще 2 очка валлийской команде принесла реализация Пристленда. До финального свистка счет во встрече не изменился.

Для ирландцев это поражение на стадии четвертьфинала стало пятым кряду - ранее они никогда не могли преодолеть этот этап, уступив по два раза австралийцам и французам. Валлийцы во второй раз в истории добрались до полуфинала. В 1/4 финала КМ-1987 они одолели англичан.

Чуть позднее путевку в полуфинал завоевала сборная Франции, победившая англичан со счетом 19:12. Команда Англии вышла в плей-офф с первого места в группе В, не потерпев на первой стадии КМ-2011 ни одного поражения. Французы в матчах группы А проиграли дважды - Новой Зеландии и Тонга.

Первый тайм закончился со счетом 16:0 в пользу французов. Сначала двумя точными штрафными отметился Димитри Яшвили (на 11-й и 16-й минутах), а потом французы занесли две попытки - их авторами стали Венсан Клер (22) и Максим Медар (31).

На 55-й минуте англичанам удалось «размочить» счет - попытку оформил Бен Фоден, который также точно пробил реализацию (7:16). На это французы ответили дроп-голом Франсуа Трин-Дюка (73 минута, 7:19). В концовке встречи сборной Англии удалось подсократить отставание благодаря попытке Марка Куэто (77), но на большее ее не хватило.

Французы в шестой раз в истории проведения Кубков мира вышли в полуфинал турнира. При этом они впервые смогли обыграть англичан в матчах плей-офф - до этого французы трижды уступали соперникам в играх навылет.

Поединок между Уэльсом и Францией состоится 15 октября в Окленде. В воскресенье на КМ-2011 пройдут еще два четвертьфинальных матча: ЮАР сыграет с Австралией (9.00 мск), а Новая Зеландия - с Аргентиной (11.30 мск).