Новая высота Картера

23/02/2009 в 11:35Обновлено 23/02/2009 в 13:35

Турнир Welsh Open прошёл по непредсказуемому сценарию и завершился полноценной и долгожданной победой Али Картера, покорившего новую высоту: он впервые в карьере выиграл рейтинговый турнир и взошёл на третью строчку предварительного рейтинга.

Финал начинался для Картера тревожно. Его соперник 39-летний Джо Свэйл вышел на матч в полной боевой готовности и в прекрасном расположении духа: ведь это был его первый финал в карьере, начавшейся аж в 1991-м году! И Свэйл играл превосходно! В его игре были искромётные вспышки, когда он не просто добротно выполнял свою привычную работу, но и демонстрировал творческое вдохновение. Счёт неумолимо рос в его пользу, и после семи партий на табло был зафиксирован его существенный перевес - 5:2. В этот момент всем хотелось поддержать Картера, которого было по-человечески жаль. И Али сумел выиграть важный 8-й фрейм, что сохранило неплохие шансы на успешное продолжение борьбы в вечерней сессии.

Остаётся только гадать, как проводил Картер два часа между сессиями. А узнать это было бы весьма интересно. Дело в том. что в вечерней сессии перед зрителями предстал совсем другой Али Картер, который был просто неудержим. Начал он вторую половину матча с двух трёхзначных серий - 116 и 109 очков. Затем взял ещё две партии с сериями в 61 и 91 очко. Короткий плановый перерыв не помог Джо вернуть прежний настрой. Очередной фрейм был выигран Картером всухую и счёт матча стал уже 8:5. Было ясно, что тут уж ничто не собъёт победный полёт Капитана (так называют Картера, учитывая его тягу к карьере пилота). И хоть в последнем фрейме досадная техническая ошибка Али позволила Свэйлу реально побороться за победу, фрейм всё же остался за Картером. Так пришла к нему долгожданная победа, вполне ожидаемая, учитывая стремительный прогресс Али в последние два сезона. Стоит отметить, что Картеру удалось выиграть семь фреймов подряд. В какой-то момент суммарный счёт наиболее удачного для Картера отрезка матча был 585:17! Комментарии излишни!..