Итоги шестнадцатого дня. О'Салливан выигрывает у Селби после двух сессий финала

05/05/2014 в 02:27Обновлено 05/05/2014 в 09:16

На чемпионате мира по снукеру завершились две сессии финального матча. Пятикратный чемпион мира Ронни О’Салливан выигрывает у Марка Селби со счетом 10:7.

Чемпионат мира-2014. Финал (до 18 фреймов)

Ронни О'Салливан – Марк Селби – 10:7

Первая сессия: 5:3 – 77(69)-0, 64-26, 102(102)-0, 28-69, 47-68, 80(63)-8, 36-72, 66-54

Вторая сессия: 5:4 – 99-24, 70(52)-47, 67(63)-27, 25-82(55), 45-96, 131(131)-0, 87(87)-0, 9-84(58), 9-78(62)

Обе воскресных сессии прошли по схожему сценарию. После стартового рывка Ронни Марку удавалось зацепиться и сократить отставание в счете. Три первых фрейма достались О’Салливану, причем в третьей партии Rocket оформил сенчури.

К четвертому фрейму статистика Селби выглядела удручающе – 73 процента точных ударов при 96 у соперника. Ронни, получивший благодаря досрочной победе над Барри Хоукинсом лишний выходной, забил сложный красный шар в начале четвертого фрейма, но ошибся на коричневом и отдал атаку Селби. Марку удалось набрать лишь 25 очков, после чего началась серия отыгрышей. В концовке фрейма Ронни не сумел найти два снукера, и счет стал 3:1. С этого момента в игре наметилась тенденция – продолжительные фреймы с длительными периодами отыгрышей начали доставаться Селби. Так, пятая партия, выигранная Марком продолжалась более получаса, а следующий фрейм Ронни выиграл менее чем за 12 минут.

Первая сессия завершилась очень напряженным фреймом, который обязан был выигрывать Селби. При счете 53:39 в пользу Марка он после флюка на последнем красном не сумел сыграть простой черный и отдал партию О’Салливану. Счет стал 5:3, но даже такой расклад не отражал в полной мере происходящего в игре. Достаточно сказать, что в своей самой крупной серии в восьми сыгранных фреймах Селби набрал всего лишь 38 очков.

Три стартовых фрейма второй сессии выиграл Ронни в достаточно упорной борьбе. У Селби по-прежнему возникали проблемы с построением серий. В десятой партии Марк сделал брейк в 42 очка, но продолжить атаку из-за неудобного положения зеленого шара не сумел. Помимо прочего у Селби постоянно возникали сложности при выполнении сплитов из-за чего Марку часто приходилось прекращать свои атаки. Так, в 12-м фрейме Селби, не добравшись до фреймбола, остановился на отметке в 55 очков, после чего соперники еще 15 минут определяли победителя в партии.

13-й фрейм Марк выиграл не без доли везения. Сыграв фреймбол, Селби не забил следующий красный и дал шанс Ронни зацепиться за партию с помощью снукера. О’Салливан блестяще справился с задачей, вынудив соперника совершить три фола, два из которых пришлись на черный шар. Последовала серия отыгрышей, в которой чуть более точным оказался Ронни. Он нашел возможность для атаки красного шара с дальней дистанции, но вместе с прицельным шаром в лузу упал и зеленый. Марк сыграл фрибол и сделал счет 8:5.

В 14-м фрейме Ронни провел самую крупную серию в матче – 131 очко, и едва не сделал еще один сенчури в 15-м фрейме. О’Салливан довел свое преимущество до пяти фреймов, но в концовке сессии немного растерял концентрацию и позволил Селби вернуться в игру. Марк завершил игровой день серией в 62 очка и может быть вполне доволен итогами первой части финала.

Выяснение отношений соперники продолжат в понедельник. Третья сессия начнется в 17:00 (мск). Начало четвертой запланировано на 22:00.