Российская конькобежка Ангелина Голикова завоевала золотую медаль на дистанции 500 метров на чемпионате мира, который проходит в нидерландском Херенвене.
Голикова победила с результатом 37,141 секунды. Второй финишировала нидерландка Фемке Кок (+0,14 секунды), бронзу завоевала россиянка Ольга Фаткулина (+0,31). Другая представительница России Дарья Качанова (+0,75) стала шестой.
Павел Кулижников стал серебряным призером в соревнованиях на дистанции 500 метров у мужчин. Победил канадец Лоран Дюбрей с результатом 34,398 секунды, Кулижников уступил ему 0,14 секунды, третьим стал голландец Дай Дай Нтаб (+0,23). Еще один россиянин Артем Арефьев показал седьмой результат (+0,41), Руслан Мурашов стал 11-м (+0,59).
Чемпионат мира на отдельных дистанциях
Россия выиграла 3 медали на ЧМ-2021 и стала 4-й в общем зачете
14/02/2021 В 17:30
Женская сборная России выиграла бронзу в командной гонке. Победу одержала команда Нидерландов, показавшая время 2 минуты 55,795 секунды, россиянки Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова и Наталья Воронина уступили 3,56 секунды и стали третьими. Серебро у сборной Канады (+0,17 секунды).
  • Сборная России в связи с решением CAS выступает на турнире в Нидерландах под названием Russian Skating Union и флагом Союза конькобежцев России.
  • В случае победы российских конькобежцев будет звучать тема из 1-го концерта Петра Чайковского.