После первой попытки наш спортсмен находился на второй позиции, уступая 0,42 секунды американцу Джоуи Чику.
Во второй попытке россиянин стартовал в предпоследнем забеге вместе с канадцем Джереми Уотерспуном и, показав лучшее время по итогам двух попыток, стал лидером. В последней паре стартовали Чик и еще один фаворит, кореец Канг Сеок Ли. К тому времени уже было ясно, что у России будет медаль, но ее достоинство предстояло определить Чику и Ли.
Американец снова показал лучшее время и завоевал золото. Итоговое время Чика - 69.76, на 0,65 секунды отстал от него Дорофеев. При этом российский конькобежец лишь на 0.02 секунды опередил Ли.
Скоростной спуск
Лобков обошелся малым
21/01/2007 В 17:49
Дмитрий в интервью Николаю Саприну специально для Eurosport.ru не мог сдержать эмоций:
«Я не просто доволен - я счастлив! Фантастика была бы, если б мне золото удалось завоевать! А это серебро для меня - c золотым отливом! С Джоуи Чиком, конечно, бороться можно, но он сейчас в сумасшедшей форме находится. За 34,82 первую попытку пробежал - и уже тогда стало ясно, что выше второго места вряд ли удастся подняться. Только если случится что-то с ним - упадет, к примеру. Но я все равно счастлив, и, поверьте, не расстроился бы, даже если третьим бы остался! Это же олимпийская медаль, самое ценное, что есть в мире! Посвящаю свою победу дочке, жене, маме, родителям - всем, всем, всем!
Первый забег тяжелее мне дался. А у меня всегда так. По опыту своему могу сказать, что вторая попытка обычно лучше получается - что на крупных турнирах, что на отборочных соревнованиях. Но все равно рад, что удалось добиться такого результата. Ведь это первая моя большая победа за те 12 лет, что я в профессиональном спорте. Может, если бы в России катки чуть раньше стали строить - то и медали раньше бы пришли. А сейчас: есть где тренироваться - вот и результат приходит.
Еще один россиянин Дмитрий Лобков занял 14-е место.