Getty Images

Россия выиграла 4 золота в пятый день и лидирует в медальном зачете ЧЕ

06/08/2018 в 22:23Обновлено 06/08/2018 в 22:24

Рекорд Европы в брассе и две ожидаемые победы синхронисток.

Сборная России взяла восемь медалей на проходящем в Глазго чемпионате Европы по водным видам спорта.

Светлана Чимрова выиграла серебро на дистанции 200 метров баттерфляем. Она уступила 0,2 секунды венгерке Богларке Капаш.

На 100-метровке на спине Климент Колесников стал чемпионом Европы. Он прошел бассейн за 52,53 секунды. Серебряная медаль – у еще одного русского пловца Евгения Рылова. Рылов проиграл Колесникову 0,21 секунды.

Анастасия Гуженкова взяла бронзу на 200-метровке кролем. Она уступила победительнице, Шарлотт Бонне из Франции, 1,82 секунды.

На дистанции 200 метров брассом Антон Чупков стал чемпионом Европы. Он завершил заплыв со временем 2.06,82 минуты и установил новый рекорд континента. Предыдущий он поставил на ЧМ-2017 в Будапеште.

В смешанной эстафете 4х100 метров сборная России стала вице-чемпионом, уступив больше 2,5 секунд Великобритании. Серебряные медали получили Климент Колесников, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Владимир Морозов.

В прыжках в воду Юлия Тимошинина и Евгений Кузнецов выиграли бронзовые медали в командных соревнованиях. Они проиграли украинцам Олегу Колодию и Софии Лыскун, а также немцам Лу Массенбергу и Марии Курьо.

В синхронном плавании у России два золота. В технической программе солисток Светлана Колисниченко обошла более чем на два балла украинку Елизавету Яхно.

В командных соревнованиях русская сборная набрала 94,6 балла и также стала первой. Украина с 90,7439 балла осталась серебряной медалисткой.

• После пяти дней объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта Россия занимает первое место по золотым медалям (15) и общему количеству (31).