Уроженка Челябинска, проводившая второй поединок за день, потерпела разгромное поражение от 24-летней хозяйки кортов Патрисии Майр-Ахляйтнер - 0:6, 0:6. Встреча продолжалась всего 47 минут. Первак, располагающаяся в рейтинге WTA на 65-й строчке, выиграла 33% очков на первой подаче и всего лишь 15% на второй. За весь матч победительница юниорского Australian Open-2009 выиграла всего 17 розыгрышей из 66, отыграв шесть брейк-пойнтов из девяти.
Напомним, что утром Ксения, посеянная на турнире под восьмым номером, обыграла испанку Лауру Поус-Тио со счетом 6:2, 7:6 (7:5). Эта встреча накануне была отложена в первом сете при счете 3:0 в пользу Первак. Уже в субботу во второй партии россиянка сначала упустила матч-пойнт на своей подаче при счете 5:4, но в итоге сумела довести поединок до победы на тай-брейке. В общей сложности встреча длилась 1 час 50 минут.
Таким образом, наша юная соотечественница второй раз в карьере добралась до полуфинала турнира WTA. Год назад она дошла до этой же стадии в словенском Портороже. Тогда Ксения не смогла навязать борьбу Йоханне Ларссон из Швеции. Уступая 2:6, 0:1, россиянка прекратила сопротивление из-за травмы запястья.
WTA Бад Гаштайн
Первак понадобилось три часа для победы над 16-летней соперницей
13/07/2011 В 14:37
В решающем поединке Майр-Ахляйтнер (109-я ракетка мира) сразится с испанкой Марией Хосе Мартинес-Санчес, огорчившей украинскую теннисистку Катерину Бондаренко – 6:1, 7:6 (7:5). Нынешние соперницы по финалу ранее встречались лишь раз. В полуфинале турнире в Боготе в 2009 году победила 28-летняя испанка.