12-кратный победитель «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль в 13-й раз сыграет за титул парижского мэйджора. В полуфинале испанец в трех сетах переиграл аргентинца Диего Шварцмана – 6:3, 6:3, 7:6(0).

Матч продолжался 3 часа 12 минут. В первых трех геймах на своей подаче Рафа неизменно дарил сопернику брейк-пойнты, но лишь раз проиграл подачу (стартовый гейм на подаче Надаля длился 15 минут).

Roland-Garros
Тест: назови 20 соперников Надаля, поверженных в финалах «ТБШ»
12/10/2020 В 13:59

Самым напряженным получился третий сет, в котором испанец дважды вел с брейком. Шварцман не только отыгрался, но и имел три скрытых сетбола при 5:5, но в итоге уступил на тай-брейке.

• В финале Надаль встретится либо с Новаком Джоковичем из Сербии, либо со Стефаносом Циципасом из Греции.
  • Рафа может выиграть «РГ» в 13-й раз и четвертый подряд. Он еще ни разу не уступал в решающем матче Парижа.
  • Первое поражение во Франции испанец потерпел в 2009-м от шведа Робина Содерлинга, благодаря чему титул забрал Роджер Федерер.
  • Второе – в 2015-м от Новака Джоковича.

Соперника Надаля мотивируют еврейские корни. Его прадед чудом сбежал от нацистов

Надаль убил интригу. 2021-й определит лучшего теннисиста в истории
11/10/2020 В 19:58
«20 – лишь очередной шаг для нас обоих». Федерер поздравил Надаля с победой на «РГ»
11/10/2020 В 19:34