Первый поцелуй Марии Шараповой, последняя травма Михаила Южного и сенсационный вылет Симоны Халеп

Первый поцелуй Шараповой, последняя травма Южного и сенсационный вылет Халеп

Главные события первого круга американского мэйджора.

Главные зарубы

Рафаэль Надаль провожал соотечественника Давида Феррера на пенсию – 36-летний испанец говорил, что это его последний «ТБШ». В первом сете дружочки вяло помахались и показывали не лучший теннис. К третьему гейму Давид вел по виннерсам 5:0, но не вовремя допустил двойную и отдал Рафе подачу, а с ней и партию. Во втором сете Феррер почувствовал боль в голеностопе, помыкался еще два гейма и все же снялся – впервые на мэйджорах.

Рафаэль Надаль, Давид Феррер, US Open 2018

Рафаэль Надаль, Давид Феррер, US Open 2018Getty Images

Несеяная Светлана Кузнецова сразу попала под Винус Уильямс. Русская без шансов летела 16-й ракетке мира – 3:6, 1:4, пока внезапно не взялась за ум. Света резво сделала обратный брейк, доперла американку к затяжному финалу и уработала ее четырьмя геймами подряд – 7:5. На третью партию сил у Кузнецовой не хватило – 3:6, и Винус идет к потенциальной встрече с Сереной в третьем круге.

Мария Шарапова какого-то черта втянула себя в сложный матч, хотя вернувшаяся на «ТБШ» спустя 7 лет Патти Шнидер не казалась монстром. На старте обе девушки много ошибались, в стиле типичного женского тенниса поотдавали подачи и поделали брейки, но Шарапова мощнее подавала и увереннее действовала на первом мяче – 6:2.

О чем можно говорить, если Шнидер большую часть матча не делала виннерсы – первый активно выигранный розыгрыш остался за швейцаркой при счете 2:6, 5:2. Тем не менее, Патти отыграла три матчбола русской теннисистки, затащила соперницу в тай-брейк (больше за счет ошибок Марии, но все равно) и проиграла в укороченном гейме – 6:8. У Маши набралось 46 невынужденных, но главное не это – она поцеловала Шнидер у сетки после победы. С ее противницами этого не случалось примерно никогда.

Сенсация

Симона Халеп, US Open 2018

Симона Халеп, US Open 2018Getty Images

Первая ракетка мира Симона Халеп после победы на «Ролан Гаррос» снова вылетела в первом круге «ТБШ» – после провального Уимблдона случился факап на US Open. Эстонка Кайя Канепи действовала суетливее, но точнее Халеп – 26 виннерсов на 28 невынужденных легко разбили 9/9 у румынки.

«Я вымоталась, но это приятная усталость, потому что много играла в Монреале и Цинциннати. Не чувствовала давления после победы в Париже из серии «И как быть теперь?», просто был не мой день», – объяснялась Симона. 2:6, 4:6 – впервые в истории лучшая теннисистка планеты вылетела с US Open в стартовом раунде.

Герои круга

Уроженка Донецка, израильтянка Юлия Глушко год назад думала об уходе из тенниса, но осталась и прошла три раунда квалификации на US Open. В матче с Моникой Никулеску она летела 3:6, 0:4 и подвернула ногу у сетки. Глушко лежала на корте в слезах, пока к ее ноге прикладывали лед. А дальше случилось чудо: Юлия выжала из себя все соки, выиграла второй сет 7:5 и взяла третий. В следующем раунде героиню ждет 20-я ракетка мира Наоми Осака.

Михаил Южный встречался со старым знакомым Маркосом Багдатисом (впервые играли друг с другом еще на Уимблдоне-2005). Он отдал киприоту два стартовых сета, взял третий и почувствовал проблемы с левым коленом в четвертом. Судороги были такими, что нога Южного уже не сгибалась, и он рухнул на корт. Со стадиона Михаила увели тренер Борис Собкин и сам Багдатис, его карьера на «Больших шлемах» завершена. Последним турниром героя Кубка Дэвиса-2002 станет сентябрьский St. Petersburg Open.

Стэн Вавринка после травмы колена вылетел из топ-100 и на втором «Шлеме» подряд попал под Григора Димитрова. На Уимблдоне швейцарец вынес соперника в молотильне из четырех сетов и двух тай-брейков. На «Флашинг Мэдоус» Стэн получил уайлд-кард и снова прибил старого клиента. Только теперь затратил три партии и отдал экс-парню Шараповой лишь 10 геймов.

Игроки из России и бывшего СССР

Мужчины

Карен Хачанов

Карен ХачановImago

Альберт Рамос (Испания) – Карен Хачанов (Россия) – 3:6, 2:6, 3:6

Альяж Бедене (Словения) – Николоз Басилашвили (Грузия) – 2:6, 6:4, 6:2, 6:7 (2), 2:6

Денис Истомин (Узбекистан) – Стив Джонсон (США) – 3:6, 6:7 (6), 3:6

Жереми Шарди (Франция) – Андрей Рублев (Россия) – 6:4, 2:6, 6:4, 6:1

Даниил Медведев (Россия) – Евгений Донской (Россия) – 7:5, 6:4, 6:2

Ник Кирьос (Австралия, 30) – Раду Албот (Молдавия) – 7:5, 2:6, 6:4, 6:2

Ричардас Беранкис (Литва) – Хён Чон (Южная Корея) – 6:4, 6:7 (5), 0:6, 0:2 (отказ)

Маркос Багдатис (Кипр) – Михаил Южный (Россия) – 6:4, 6:4, 2:6, 3:1 (отказ)

Михаил Кукушкин (Казахстан) – Ноа Рубин (США) – 6:3, 6:1, 4:6, 7:6 (3)

Сачиа Викери (США) – Элина Свитолина (Украина, 7) – 3:6, 6:1, 1:6

Зарина Дияс (Казахстан) – Каролина Плишкова (Чехия, 8) – 4:6, 6:7 (4)

Донна Векич (Хорватия) – Анастасия Севастова (Латвия, 19) – 2:6, 6:2, 3:6

Юлия Гёргес (Германия, 9) – Анна Калинская (Россия) – 6:2, 6:7 (5), 6:2

Вера Лапко (Белоруссия) Катерина Бондаренко (Украина) – 6:3, 6:3

Хизер Уотсон (Великобритания) – Екатерина Макарова (Россия) – 1:6, 6:3, 3:6

Тимеа Бабош (Венгрия) – Дарья Касаткина (Россия, 11) – 4:6, 7:5, 4:6

Ребекка Петерсон (Швеция) Анастасия Павлюченкова (Россия) – 1:6, 6:4, 6:3

Катинка фон Дайхманн (Лихтенштейн) – Ангелина Калинина (Украина) – 6:1, 6:7, 2:5 (отказ)

Екатерина Александрова (Россия) – Су-Вэй Сьех (Тайвань) – 3:6, 6:4, 3:6

Мария Шарапова (Россия, 22) – Патти Шнидер (Швейцария) – 6:2, 7:6 (6)

Цифры круга

• Питер Полански стал первым теннисистом в Открытой эре, пробившимся на все четыре турниры «Большого шлема» как лаки-лузер. На трех предыдущих канадцу это не слишком помогало, не спасло и в Штатах – поражение в трех сетах от Саши Зверева и всего 5 выигранных геймов.
  • 0 – поражений на двоих у Серены и Винус Уильямс в первых кругах US Open. Младшая не проигрывала на старте американского мэйджора 17 лет, старшая – 20.
  • 4 – теннисиста снялись из-за экстремальной жары. В Нью-Йорке воздух раскалился до +36°C, первыми жертвами стали литовец Беранкис, итальянец Травалья, румын Копил. Все трое снялись в течение 45 минут. Затем к ним присоединился аргентинец Майер.
  • 6 – матчей подряд затащила Арина Соболенко, а всего у нее 10 побед в 11 последних встречах. 20-летняя белоруска уделала Даниэль Коллинс на первом в карьере US Open и теперь сыграет с Верой Звонаревой.
  • 13 – месяцев не было Энди Маррея на «Больших шлемах». Шотландец не выступал на мэйджорах с Уимблдона-2017 и в первом круге американского турнира отметелил Джеймса Дакворта в четырех сетах. Дальше – Фернардо Вердаско.

Цитата

Новак Джокович – о 10-минутном перерыве в матче с Мартоном Фучовичем на US Open

Новак Джокович – о 10-минутном перерыве в матче с Мартоном Фучовичем на US OpenEurosport