20-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Роджер Федерер закончил выступление на Уимблдоне.
В матче 1/4 финала 39-летний швейцарец уступил 14-й ракетке турнира Хуберту Хуркачу – 3:6, 6:7 (4), 0:6. Встреча продолжалась 1 час 48 минут.
Поляк был лучше на подаче. Он выполнил 10 эйсов против пяти у Роджера, оба теннисиста допустили по три двойные ошибки. При этом швейцарец точнее попадал первым мячом – 65% против 59% у соперника. Но у Хуркача выше процент выигранных мячей на первой (79%) и второй (56%) подачах. Эти показатели у Федерера – 67% и 34%.
Теннис
Федерер не сыграет на АО. Он готовится к завершению карьеры
17/11/2021 В 12:15
Ветеран был хуже на активно выигранных мячах (34 виннерсов, у Хуберта 36) и сорил невынужденными ошибками – 31 против 12 у противника.
  • В единственной предыдущей очной встрече – в четвертьфинале «Мастерса» в Индиан-Уэллс-2019 – Федерер был сильнее со счетом 6:4, 6:4.
  • В полуфинале Уимблдона Хуркач встретится с победителем пары Маттео Берреттини – Феликс Оже-Альяссим.
  • Для Федерера вылет в четвертьфинале – повторение худшего результата на Уимблдоне с 2014 года. За последние семь сезонов он только один раз не прошел дальше этой стадии – в том числе, четырежды выходил в финал и взял один титул (в 2017 году).