В финальном поединке Су-Вэй Сьех в трех сетах переиграла 18-летнюю британку Лору Робсон - 6:3, 5:7, 6:4. Поединок продолжался 2 часа 49 минут.
За матч теннисистка с Тайваня совершила три двойных ошибки, тогда как соперница - 11. Также на счету победительницы 40 выигранных мячей на первой подаче из 58 возможных.
Примечательно, что в девятом гейме второго сета Робсон удалось отыграть пять матчболов на собственной подаче. После этого она взяла семь (!) геймов подряд и превратила счет 3:6, 3:5 в 3:6, 7:5, 3:0. Правда на этом ее подвиги закончились.
WTA Гуанчжоу
Лаура Робсон не пустила в финал Сорану Кирстя
21/09/2012 В 15:09
Для 26-летней Си Сувей этот титул стал вторым в одиночном разряде в профессиональной карьере. Первый успех, достигнутый в Куала-Лумпуре, датирован мартом нынешнего года. На следующей неделе она поднимется в район 39-40 места в рейтинге WTA. Для сравнения – ровно год назад она была 215 ракеткой мира.
Что касается Робсон, то она стала первой британкой, добравшейся до финала за последние 22 года. В 1990 году в Ньюпорте Джо Дьюри уступила в решающем матче испанке Аранте Санчес-Викарио. При этом последняя победа британских теннисисток была одержана Сарой Гомер, завоевавшей титул в калифорнийском Аптосе в 1988 году.
В любом случае Лора может занести себе эту неделю в актив. После серебряной медали на Олимпиаде в миксте в паре с Энди Марреем она одержала две запоминающиеся победы на US Open – над Ким Клийстерс и Ли На. Вряд ли ее первый титул заставит себя долго ждать.