Во вторник разыгрывались лишь два комплекта наград в двух видах спорта, однако и лыжные гонки и хоккей являются довольно зрелищными видами, а потому не случайно были оставлены организаторами на десерт.
В лыжных гонках состоялся масс-старт у мужчин на дистанцию в тридцать километров. Фаворитами, исходя из результатов предыдущих дней, считались россияне. Однако, данное предположение не нашло своего подтверждения на практике, в первую очередь, благодаря прекрасному ходу и победе японца Наото Баба, который затратил на прохождение дистанции всего 1:10.20,9 часа. Тем не менее, хозяева состязаний не остались без медалей, сумев занять две оставшиеся ступени пьедестала.
Серебряным призером стал Кирилл Киливнюк, управившийся с задачей за 1:10,51,7 часа. Бронза отошла к Илье Порошкину, время которого составило 1:10.56,7. Помимо них, в десятку лучших вошло еще трое россиян.
Университетский спорт
Зимняя Универсиада-2021 отложена из-за пандемии коронавируса
31/08/2020 В 14:19
Горячо, в первую очередь в эмоциональном плане, было на хоккейных матчах между мужскими командами. В борьбе за третье место сошлись представители Канады и Казахстана. Первый период завершился сухими нулями. В отличие от него, во второй части игры канадцам удалось распечатать ворота соперников, забросив две безответные шайбы. Результативные броски на счету Эйдана Уоллеса и Даниэля дель Падджио. Заключительный период лишь утвердил преимущество североамериканцев, которым удалось довести счет до разгромного – шайба в активе Стивена Харпера. Итог – 3:0 в пользу Канады.
В свою очередь, обладатель золотых медалей определялся в противостоянии России и Словакии. Как и в матче за бронзу, первый период завершился без заброшенных шайб, оставив на табло скучные нули. Второй период ознаменовался осадой словацких ворот со стороны хозяев площадки, что, после множественных попыток, дало свои плоды в виде гола авторства Максима Джиошвили, которому удалось прокинуть шайбу под вратарем – 1:0. Но примерно через две минуты словакам удалось провести стремительную контратаку с результативным завершением – отметился Себастиан Шмида – 1:1. В начале третьего периода Дмитрий Колготин вновь вывел Россию вперед – 2:1. Этот счет продержался до завершения встречи, зафиксировав победу России.