Встреча второго группового этапа, которая прошла в Токио, завершилась победой россиянок со счетом 3-1 (25:21, 25:14, 23:25, 25:13).
Результат отчетного матча по сути никак не влиял на турнирный расклад ЧМ. Обе команды уже решили задачу по выходу из группы: россиянки - с первого места, японки - со второго. Но проигрывать эту встречу без борьбы не собиралась ни одна сборная.
Японки заявили о своих намерениях дать бой действующим чемпионкам мира уже в самом начале матча. Несколько раз подряд им удавалось выйти вперед, но россиянки не давали им оторваться больше чем на одно очко, а рывок в концовке принес дружине Владимира Кузюткина победу в партии - 25:21.
Преимущество российской команды во втором сете выглядело еще более весомым. Даже хваленая защита не помогла японской сборной навязать борьбу в этом сете - 25:14.
ЧМ-2010. Мужчины (ж)
Бразилия заняла первое место в группе
10/11/2010 В 12:33
Однако десятиминутный рекламный перерыв, предусмотренный во время матчей японской сборной на ЧМ, и давление трибун сбили россиянок с победного настроя. Азиатская команда в третьем игровом отрезке встрепенулась, а россиянки стали допускать совсем необязательные ошибки и очень скоро оказались в роли догоняющих. При счете 3:10 Владимир Кузюткин взял первый тайм-аут в матче. После этого игра сборной России заметно улучшилась, но все-таки довести до победы этот сет россиянкам так и не удалось - 23:25. Зато в последней партии действующие чемпионки мира доказали, что проигранный сет - лишь досадное недоразумение. Преимущество российской команды на площадке было неоспоримо - 25:13.
Лучшими игроками встречи в составе сборной России стали Екатерина Гамова (26 очков), Наталья Гончарова (18) и Любовь Соколова (18).
За выход в финал россиянки поборются со сборной США, а японки - с бразильской командой.